Header Ads

O atestado de comparecimento a consulta médica pode não abonar falta?

  Isso fica a cargo do empregador para com o empregado
©Luciano albbino


POR AMANHECER DA NOTICIAS


                                                                                                                                                              Pois é quando o trabalhador trás o atestado emitido pelo médico para consulta em horário de expediente não abriga ,o empregador a abonar a falta do empregado.

Isso é porque ,a decisão fica a cargo do empregador ,haja vista o artigo 131 ,inc.III,da CLT , obrigar o abono apenas em casos de enfermidades ,atestado do INSS .

Do mesmo modo o art .473 da CLT ,preconiza as hipóteses em que o empregado poderá faltar do trabalho sem prejuízo do salário .


A Deputada Federal Joice Hasselmann divulga em suas redes sociais que ,o STF julga hoje quarta feira 13 o que se batizou de "criminalização da Homofobia"

A mulher que esta virando História de quadrinhos nas redes social no Brasil

O Ministro Sergio Moro alertou a necessidade de urgência de provar lei de bloqueio de bens das Organizações Criminosas.

Nenhum comentário

Tecnologia do Blogger.